El exitoso programa que conduce Daniel Viola en Radio El Mundo, Los Limpiaorejas recibió prestigiosa distinción por su notable aporte a la cultura infantil

Ganadores de los Premios ATINA 2018-XIII edición:
MENCIONES ESPECIALES
-Mención Especial a la calidad escénica para «Las mil y una noches», versión y producción del Grupo Libertablas.
– Mención Especial al Complejo Teatral de Buenos Aires por la producción integral de «La biblioteca de los libros desordenados», espectáculo del Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín.
– Mención Especial a «Flotante», instalación escénica para bebés de Azul Borenstein y Natalia Chami, por la creatividad, la sensible utilización de recursos dramáticos y el concepto lúdico integral.
– Mención Especial a la innovación en la presentación de espectáculos de música para niños para la compañía Pole Pole y el Cuarteto Polok por «Paseo para títeres y orquesta».

 ESPECTÁCULOS PARA NIÑOS
“Los sonámbulos, una historia de la ciencia en dos patadas”
“Martino Gomaespuma” de Eugenio Deoseffe 
“La arena y el agua” La Galera Encantada
 ESPECTÁCULO PARA ADOLESCENTES
“Romeo y Julieta por Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
“MOVI”
“Princesa del Futuro”
 ESPECTÁCULO DE MÚSICA PARA NIÑOS
“Canciones en alpargatas” Cielo arriba
“Me pone alegre” Bigolates de chocote
“Chiribitiles” Grupo Valor vereda

 INTERPRETE MASCULINO
Diego Valero por “Desconexión, el amor en tiempos de Internet” (Cía. de Teatro Par Mil)
Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”
Héctor Presa por “La arena y el agua” (La Galera Encantada)
Gustavo Bendersky por “Los sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”
 INTERPRETE FEMENINA
Guadalupe Lombardozzi  “La casa dada vuelta”
Tati Martínez por “Romeo y Julieta x Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
Elisa López Oroño por “Chiribitiles” Valor Vereda
 DIRECCIÓN
Brenda Angiel por “MOVI”
Cristian Palacios por “Los Sonámbulos, una historia de la Ciencia en dos patadas”
Carlos de Urquiza por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta” Grupo de Teatro “Buenos Aires”
Catalina Landivar por “Martino Gomaespuma”
Ariel Varela.  Daniela Calbi.  Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”

 DRAMATURGIA
Eugenio Deoseffe y Catalina Landívar por “Martino gomaespuma”
Héctor Presa por “La arena y el agua” La Galera Encantada
Gabriela Marges por “Beethoven”
Carina Toker por “Un Golem en Buenos Aires”.
 ADAPTACIÓN
María Inés Falconi por “Romeo y Julieta por Romeo y Julieta”
Ariel Varela por “Lo que esconden los libros”
 MÚSICA ORIGINAL
Juan Pablo Arcángeli por “MOVI” 
Marina Baigorria por “Para andar ligero” Cía. Ligeros de equipaje
 DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA
Leticia Ragozzino  y Omar Álvarez por “Tic Tac, el héroe del tiempo”.
Adrián Grimozzi y Mirta Kupferminc por “Un Golem en Buenos Aires”
Pasha  Kyslychko por “Beethoven”
 DISEÑO DE TÍTERES Y OBJETOS
Juan Benbassat por “Lo que esconden los libros”
Eugenio Deoseffe por “Martino Gomaespuma”
Alejandra Farley, Maria Victoria Kohakura, Javier Laureiro y Efrain Timossi por “Tic Tac, el héroe del Tiempo”
Pasha Kyslychko por “Beethoven”

 DISEÑO DE VESTUARIO
Gina Peiretti por “Cosas de Payasas”
Pasha Kyslychko por “Beethoven”
DISEÑO DE ILUMINACIÓN
Omar Álvarez y Silvia  Biscione  por “Tic Tac, el héroe del tiempo”
Ignacio Dimattia  por “MOVI”
 COREOGRAFIA
María de los Ángeles Pérez por “Desconexión, el amor en tiempo de Internet”
Brenda Angiel por “MOVI”
Mecha Fernández por “La arena y el agua”
 PRODUCCIÓN
Tandem Teatro y Casa de Títeres por “Lo que esconden los libros”
Comedia Infanto Juvenil de Córdoba por “Shake Game”
 AUDIOVISUAL MULTIMEDIA
Andrés Llanezas por “Martino Gomaespuma”
Patricia Gualpa, Juan Pascual Sgró por “Shake Game”
Federico Joselevich Puiggrós por “Un Golem en Buenos Aires”
 ESPECTÁCULO EXTRANJERO
“Gretel y Hansel” de Le Carrousel de Canadá.
“Había una vez dos pies” de Verónica González y Laura Kibel de Italia