ArteargentinA Deportes: El superclásico River-Boca se jugará el 1º de septiembre

ArteargentinA Deportes: Será por la fecha 5 en el Monumental. El choque rosarino Central-Newell’s se disputará en la siguiente. Unión y Colón se medirán en la novena y Racing-Independiente, en la 19º, entre otros.

 
ArteargentinA Deportes: El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio “Monumental”, según confirmó este miércoles la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020, que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el “millonario” y el “xeneize” se hará en el estadio “Antonio Vespucio Liberti” en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera. 

El torneo comenzará el 26 de julio y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha, Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21.00 horas.

Fixture completo:
Fecha 1
Viernes 26/7:
21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports).

Sábado 27/7:
13.15: Colón – Patronato (TNT Sports).
   15.30: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium).
   17.45: Lanús – Gimnasia (TNT Sports).
   20.00: Argentinos – River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7:
11.00: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports).
   13.15: Newell s – Central Córdoba (Fox Sports Premium).
   15.30: Talleres – Vélez (TNT Sports).
   17.45: Def.Justicia – Independiente (Fox Sports Premium).
   20.00: Boca – Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7:
19.00: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium).
   21.10: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium).

Fecha 2
Viernes 2/8:
21.00: Huracán – Colón (TNT Sports).

Sábado 3/8:
13.15: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium).
   15.30: R.Central – Talleres (TNT Sports).
   17.45: Central Córdoba – At.Tucumán (Fox Sports Premium).
   20.00: Vélez – Racing (TNT Sports).

Domingo 4/8:
11.00: Unión – Def.Justicia (Fox Sports Premium).
   13.15: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports).
   15.30: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium).
   17.45: River – Lanús (TNT Sports).
   20.00: Patronato – Boca (Fox Sports Premium).

Lunes 5/8:
19.00: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports).
   21.10: Independiente – Newell s (Fox Sports Premium).

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
   Boca – Aldosivi.
   San Lorenzo – Rosario Central.
   Argentinos – Banfield.
   Racing – River.
   Estudiantes – Independiente.
   Lanús – Vélez.
   Defensa y Justicia – Arsenal.
   Newell s – Unión.
   Colón – Gimnasia.
   Talleres – Central Córdoba.
   Patronato – Huracán.
   Atlético Tucumán – Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 
   River – Talleres.
   Huracán – Argentinos.
   Vélez – Newell s.
   Independiente – Colón.
   Gimnasia – Defensa y Justicia.
   Banfield – Boca.
   Arsenal – San Lorenzo.
   Aldosivi – Atlético Tucumán.
   Central Córdoba – Racing.
   Rosario Central – Patronato.
   Unión – Lanús.
   Godoy Cruz – Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
   River – Boca.
   San Lorenzo – Unión.
   Argentinos – Gimnasia.
   Racing – Godoy Cruz.
   Estudiantes – Vélez.
   Lanús – Central Córdoba.
   Defensa y Justicia – Banfield.
   Newell s – Huracán.
   Colón – Rosario Central.
   Talleres – Aldosivi.
   Patronato – Independiente.
   Atlético Tucumán – Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
   Boca – Estudiantes.
   Huracán – River.
   Vélez – Atlético Tucumán.
   Independiente – Lanús.
   Gimnasia – Racing.
   Banfield – Talleres.
   Arsenal – Unión.
   Aldosivi – Patronato.
   Central Córdoba – Defensa y Justicia.
   Rosario Central – Newell s.
   Colón – San Lorenzo.
   Godoy Cruz – Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
   River – Vélez.
   San Lorenzo – Boca.
   Argentinos – Central Córdoba.
   Racing – Arsenal.
   Estudiantes – Patronato.
   Lanús – Colón.
   Defensa y Justicia – Huracán.
   Newell s – Aldosivi.
   Unión – Rosario Central.
   Talleres – Gimnasia.
   Atlético Tucumán – Independiente.
   Godoy Cruz – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Boca – Newell s.
   Huracán – Atlético Tucumán.
   Vélez – Defensa y Justicia.
   Independiente – Talleres.
   Gimnasia – River.
   Banfield – San Lorenzo.
   Arsenal – Estudiantes.
   Aldosivi – Unión.
   Central Córdoba – Godoy Cruz.
   Rosario Central – Racing.
   Colón – Argentinos.
   Patronato – Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
River – Patronato.
   San Lorenzo – Central Córdoba.
   Vélez – Independiente.
   Argentinos – Arsenal.
   Racing – Aldosivi.
   Estudiantes – Huracán.
   Lanús – Rosario Central.
   Defensa y Justicia – Boca.
   Newell s – Banfield.
   Unión – Colón.
   Atlético Tucumán – Talleres.
   Godoy Cruz – Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Boca – Racing.
   Huracán – San Lorenzo.
   Independiente – Argentinos.
   Gimnasia – Unión.
   Banfield – Atlético Tucumán.
   Arsenal – River.
   Aldosivi – Defensa y Justicia.
   Central Córdoba – Estudiantes.
   Rosario Central – Vélez.
   Colón – Godoy Cruz.
   Talleres – Lanús.
   Patronato – Newell s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
   River – Colón.
   San Lorenzo – Defensa y Justicia.
   Vélez – Huracán.
   Argentinos – Talleres.
   Racing – Banfield.
   Estudiantes – Rosario Central.
   Lanús – Boca.
   Arsenal – Central Córdoba.
   Newell s – Gimnasia.
   Unión – Independiente.
   Atlético Tucumán – Patronato.
   Godoy Cruz – Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
   Boca – Arsenal.
   Huracán – Lanús.
   Independiente – San Lorenzo.
   Gimnasia – Estudiantes.
   Banfield – Unión.
   Defensa y Justicia – Argentinos.
   Aldosivi – River.
   Central Córdoba – Vélez.
   Rosario Central – Godoy Cruz.
   Colón – Atlético Tucumán.
   Talleres – Newell s.
   Patronato – Racing.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
River – Rosario Central.
   San Lorenzo – Argentinos.
   Vélez – Boca.
   Racing – Huracán.
   Estudiantes – Talleres.
   Lanús – Banfield.
   Arsenal – Colón.
   Aldosivi – Gimnasia.
   Central Córdoba – Patronato.
   Newell s – Defensa y Justicia.
   Unión – Atlético Tucumán.
   Godoy Cruz – Independiente.

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
   Boca – Unión.
   Huracán – Central Córdoba.
   Argentinos – Newell s.
   Independiente – River.
   Gimnasia – Arsenal.
   Banfield – Vélez.
   Defensa y Justicia – Lanús.
   Rosario Central – Aldosivi.
   Colón – Estudiantes.
   Talleres – Racing.
   Patronato – Godoy Cruz.
   Atlético Tucumán – San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
   Boca – Argentinos.
   San Lorenzo – Patronato.
   Vélez – Colón.
   Racing – Defensa y Justicia.
   Estudiantes – Atlético Tucumán.
   Banfield – Gimnasia.
   Arsenal – Lanús.
   Aldosivi – Independiente.
   Central Córdoba – Rosario Central.
   Newell s – River.
   Unión – Huracán.
   Godoy Cruz – Talleres.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
   River – San Lorenzo.
   Huracán – Arsenal.
   Argentinos – Estudiantes.
   Independiente – Banfield.
   Gimnasia – Central Córdoba.
   Lanús – Racing.
   Defensa y Justicia – Godoy Cruz.
   Rosario Central – Boca.
   Colón – Aldosivi.
   Talleres – Unión.
   Patronato – Vélez.
   Atlético Tucumán – Newell s.

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
   Boca – Independiente.
   San Lorenzo – Estudiantes.
   Racing – Atlético Tucumán.
   Gimnasia – Vélez.
   Banfield – Patronato.
   Defensa y Justicia – Talleres.
   Arsenal – Newell s.
   Aldosivi – Lanús.
   Central Córdoba – Colón.
   Rosario Central – Huracán.
   Unión – Argentinos.
   Godoy Cruz – River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
   River – Central Córdoba.
   Huracán – Gimnasia.
   Vélez – Aldosivi.
   Argentinos – Racing.
   Independiente – Rosario Central.
   Estudiantes – Unión.
   Lanús – Godoy Cruz.
   Newell s – San Lorenzo.
   Colón – Banfield.
   Talleres – Boca.
   Patronato – Arsenal.
   Atlético Tucumán – Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Boca – Atlético Tucumán.
   San Lorenzo – Vélez.
   Argentinos – Lanús.
   Racing – Independiente.
   Gimnasia – Patronato.
   Banfield – Rosario Central.
   Defensa y Justicia – Colón.
   Arsenal – Talleres.
   Aldosivi – Central Córdoba.
   Newell s – Estudiantes.
   Unión – River.
   Godoy Cruz – Huracán.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
River – Banfield.
   Huracán – Aldosivi.
   Vélez – Godoy Cruz.
   Independiente – Arsenal.
   Estudiantes – Defensa y Justicia.
   Lanús – Newell s.
   Central Córdoba – Boca.
   Rosario Central – Gimnasia.
   Colón – Racing.
   Talleres – San Lorenzo.
   Patronato – Unión.
   Atlético Tucumán – Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Boca – Godoy Cruz.
   San Lorenzo – Racing.
   Argentinos – Patronato.
   Independiente – Gimnasia.
   Estudiantes – River.
   Banfield – Aldosivi.
   Defensa y Justicia – Rosario Central.
   Arsenal – Vélez.
   Newell s – Colón.
   Unión – Central Córdoba.
   Talleres – Huracán.
   Atlético Tucumán – Lanús.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
River – Defensa y Justicia.
   Huracán – Independiente.
   Vélez – Argentinos.
   Racing – Newell s.
   Gimnasia – Atlético Tucumán.
   Lanús – Estudiantes.
   Aldosivi – San Lorenzo.
   Central Córdoba – Banfield.
   Rosario Central – Arsenal.
   Colón – Boca.
   Patronato – Talleres.
   Godoy Cruz – Unión.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Boca – Gimnasia.
   San Lorenzo – Lanús.
   Argentinos – Rosario Central.
   Independiente – Central Córdoba.
   Estudiantes – Racing.
   Banfield – Huracán.
   Defensa y Justicia – Patronato.
   Arsenal – Aldosivi.
   Newell s – Godoy Cruz.
   Unión – Vélez.
   Talleres – Colón.
   Atlético Tucumán – River.

 
 

 

Comments: 0